Curriculum vitae


THÉÂTRE

« Lève-toi et Marche » Cie La Gitane 2018
« La Prison des Inconnues » de Francesco ZARZANA - Buk Festival - 2015

« Swimming B » de Carlota FERER

Biennale de Venise - 2012
« A Slow Lie » de Jan LAUWERS

Needcompagny - Biennale de Venise - 2011
Workshop - Biennale de Venise - 2010
« Wired » de Kaat TILLEY

Création Compagnie, création K. ILLEGEMS & N. LENS - 2006 / 2007
Échange culturel entre la Belgique et la Chine
« Kaïra » de Pascal DUBOIS

Compagnie du Sablier - Scène Nationale d’Angoulême -1994 /2002
« À Haute Voix » de Mike KELLEY et Franz WEST, mise en scène Pascal DUBOIS - Scène Nationale, Les Plateaux, FRAC, Angoulême
« Gaspard » de Peter HANDKE, mise en scène Pascal DUBOIS

Scène Nationale d’Angoulême, agglomération angoumoisine, zones urbaines sous chapiteau, région parisienne, Essonne, Val-de-Marne, banlieue nantaise, Saint-Herblain
« Création urbaine » création des habitants de chaque intervention « des gaspards » dans les rues.
« À Mort la Mariée » de Pascal DUBOIS, textes de Jean Eustache, George Groddech - Création scène nationale Angoulême. 
« Chants de Maldoror » de Marc ZAMMIT et Ophélia TEILLAUD Compagnie du Conte Amer sur des textes d’Isidore Ducasse et du Comte de Lautréamont - Scène Nationale d’Angoulême - 1996
Danseuse Ménélik - tournée nationale Garance Production

Cie Boogie Saï - 1996
Assistante danseuse d’Alex BENTH

Studio de danse à Paris - 1994 / 2001

CINÉMA

// MOYENS ET LONGS-MÉTRAGES 2007 / 2014 //

« Maintenant ou Jamais » de Serge FRYDMAN (Employé de banque)

« Faire L'amour» Djinn CARRENARD (la danseuse)
« Malavita » de Luc BESSON (Guest BBQ)

« Le Cygne » d’Emma PERRET( Nadine, rôle principal) Festival de Cabourg
« Arthur et la Guerre des Deux Mondes » de Luc BESSON   ( vmc Princesse Sélénia )
« Arthur et la Vengeance de Maltazard » de Luc BESSON   ( vmc princesse  Sélénia )

// TÉLÉFILMS 2008 / 2014 //
« Vet » Série d'Emma PERRET - rôle de la flic
« Platane » Série saison 2 d'Eric JUDOR - rôle de secrétaire médical
« Femmes de loi » n°38 de Klaus Biedermann (fille poseïdon)

// COURTS-MÉTRAGES 2000 / 2009 //
« La concierge est dans l'escalier » de Sandrine DUMAS
«When were you ever funny? » de Kim MASSEE
« Huile d’amour » du Trio des Ilots
« Résiduelle » de Nathalie MENANT
« Perversion » d' Emmanuel ASSENAT
« Talion » de Baptiste DEBREAUX
// PUBLICITÉS 1996/ 2019 //

Thales de Sylvain Peaudecerf -France 

Ymea de Pascal DASH-France et Etranger

Air France de Christophe Leroux (photos et vidéos) "cliente business"
La Halde de Jean Philippe AMAR - France
Mc Donald's des FrèresPOIRAUD - France
France Télécom de P.DECOUFLE - France
Orangina de J.CARMITZ - France
Delta Faucet de Kene ILLEGEMS - USA
Luminus de Kene ILLEGEMS - Belgique
// CLIPS 1997 / 2014 //
38ème Donne de Julien REY
Charlélie Couture de Stéphane ELMADJIAN
Gérald de Palmas des frères POIRAUD
Garry Christian des frères POIRAUD
Vénus Fly-Trap de Bruno RIPOCHE


Formation


Contrainte et liberté, poésie d'un corps précis - Simon Abkarian 2018

2X Mediane art & communication - 2017- 2018 

Master Class Studio Vo / Vf 2013 - Jordan Beswick
2X Permis De Jouer - Pascal Emmanuel Luneau

STUDIO  PYGMALION 2008 / 2009 - Pascal Emmanuel Luneau, J-M Steinfort, J. Gottesdiener ,
R. Mardon, P. Nagera.
 2X Nouveaux Acteurs - Nouveaux Réalisateurs - Kim Massee
BAC A3 Théâtre - Nantes 1993
Cie Du Jusant - Metteur en scène Philippe Mirassou, répertoire classique et contemporain
Étude Théorique Dominique Albot 1993 - Brook, Stanislavski, Grotowski, Dullin, Arthaud…
Cie du Sablier - Angoulême 1994-2002 - Metteur en scène Pascal Dubois : autour de la
méthode Vassieliev, Grotowski
Théâtre laboratoire de recherche, travail : improvisation, corporelle et vocale
La Roulotte À Vapeur - Paris 1998 , Philippe Chosson et Geneviève Bruel : Méthode Actor’s Studio
Cours Prives  - Classique, Jazz, Africaine, Contemporaine, Acrobatie, Capoeira,
Buto, TaÏ-Chi, Flamenco, Aïkido
Stages TCD 1995 / 1996 - Jazz, Hip- Hop, Voguing, Capoeira, Acrobatie
Stages CND 1999 - Transmission de la danse Hip- Hop, quels outils pédagogiques